Министерство промышленности и торговли РФ представило проект правительственного постановления о продлении эксперимента по прослеживаемости лекарственных средств и сырья, используемого для их производства, с 30 июня до 31 августа 2025 года. Это решение принято в связи с необходимостью доработки системы взаимодействия участников эксперимента с информационными системами федеральных органов исполнительной власти, а также дополнительной апробации различных информсистем с участием представителей фармацевтической отрасли, учитывая специфику технологических процессов при синтезе активных фармацевтических субстанций.
«Для достижения целей эксперимента, обеспечения взаимодействия с информационными системами федеральных органов исполнительной власти, а также тестирования системы при участии представителей фармацевтической отрасли с учетом специфики технологических процессов при синтезе активных фармацевтических субстанций представляется целесообразным продлить срок проведения эксперимента до 31 августа 2025 года», – отмечается в пояснительной записке.
Продление срока позволит обеспечить прозрачность и однозначность данных в системе, подтверждающих факт производства конкретной серии лекарственного препарата и синтеза конкретной серии активной фармацевтической субстанции на территории государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), с учетом достаточности ингредиентов, сырья и материалов. Таким образом, система призвана способствовать подтверждению возможности получения преференций по механизму «второй лишний» в госзакупках.
Эксперимент по прослеживаемости лекарственных средств и сырья был утвержден Правительством РФ в конце 2023 года. Изначально он планировался с 29 декабря 2023 года по 31 декабря 2024 года, но позднее уже продлевался до 30 июня 2025 года. Провайдером пилотного проекта назначен «Оператор-ЦРПТ».
По итогам эксперимента участники должны будут принять решение о целесообразности введения мониторинга оборота сырья и лекарств при осуществлении госзакупок.