Отраслевой информационный портал

Solopharm досрочно завершает строительство нового завода гормональных препаратов

Петербургская фармацевтическая компания Solopharm (ООО «Гротекс») планирует завершить строительство своего нового завода по производству гормональных препаратов в Санкт-Петербурге в июне 2025 года. Ранее компания сообщала о планах запустить завод в I квартале 2026 года. Об этом сообщает издание «Деловой Петербург» со ссылкой на комитет по инвестициям города.

Объект, расположенный по адресу: пр. Маршала Блюхера, участок 49, находится в Красногвардейском районе города. На сегодняшний день готовность завода составляет 85%. По данным комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, на площадке ведутся специальные внутренние и отделочные работы. Подсоединение инженерных сетей, включая электричество, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, полностью завершено.

Церемония закладки фундамента предприятия состоялась 20 июня 2023 года. Завод строится на территории площадью 2,6 га. Изначально планировалось возвести четырехэтажное здание площадью 12,6 тыс. кв. м. Однако в итоге объект будет иметь переменную этажность (от 2 до 6 этажей, включая один подземный) высотой 32,8 м, а его общая площадь составит 13,3 тыс. кв. м. Это стало возможным после обращения компании в городскую комиссию по землепользованию и застройке с просьбой о превышении предельных параметров разрешенного строительства для упрощения логистики между действующими и будущими производственными площадками. Площадь застройки составит 3,4 тыс. кв. м, а площадь чистых помещений – 5191 кв. м.

Объем инвестиций в проект оценивается в 9,5 млрд рублей. На новом предприятии будут запущены пять производственных линий. Их суммарная мощность позволит выпускать до 1,19 млрд единиц продукции в год в различных формах, таких как ампулы, флаконы, тубы и другие, кроме таблеток. На заводе будет вестись разработка и выпуск 40 наименований гормональных препаратов, предназначенных для лечения широкого спектра заболеваний, включая бронхиальную астму, воспалительные заболевания глаз (конъюнктивит, кератит), заболевания кожи (экзема, дерматит, псориаз), а также синусит, ринит и отит. Создание нового завода предполагает создание 250 рабочих мест.

Проект является третьей очередью реализации стратегического инвестиционного проекта компании по созданию завода по выпуску жидких лекарственных препаратов. Ранее, в декабре 2024 года, Solopharm уже открыла новое производство кремов и мазей в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, инвестиции в который составили около 700 млн рублей.

Стоит отметить, что разрешение на строительство объекта действовало до июня 2025 года и было продлено Госстройнадзором до 19 декабря 2028 года. В комитете по инвестициям пояснили, что продление стало «техническим моментом», учитывая высокую степень готовности объекта.

Solopharm, основанная в 2010 году Олегом Жеребцовым, на данный момент имеет пять производственных площадок и портфель из более чем 260 препаратов, часть из которых экспортируется в 14 стран.

spot_img

Экспертные материалы