Новое средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта на основе компонентов крови марала разработали ученые Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ). Об этом сообщает ТАСС. Использование геля с пантогематогеном позволяет сократить сроки терапии и увеличить период ремиссии заболевания.
«Авторами предлагается способ лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта, основанный на применении адгезивного стоматологического геля на основе сухой крови марала, обладающего противовоспалительным действием», — цитирует ТАСС информацию из патента.
Гель удерживается на слизистой оболочке полости рта, не вызывает раздражения и оказывает комплексное воздействие на очаг воспаления. Клинические испытания, в которых приняли участие 42 добровольца с признаками гингивита и пародонтита, показали эффективность средства. У пациентов, использовавших новый гель, признаки воспаления уменьшались быстрее, а клинические показатели улучшались на 65-76% по сравнению с группой традиционного лечения.
Препарат наносится на воспаленные участки десен дважды в день в течение двух недель. В результате этого нормализуется микроциркуляция тканей, уменьшается гиперемия, отек и кровоточивость, улучшаются репаративные процессы. В составе геля — пантогематоген, глицерин, пропиленгликоль, ментол, этанол и вспомогательные компоненты. По словам разработчиков, средство может быть использовано в широкой амбулаторной стоматологической практике и не вызывает побочных эффектов.