Отраслевой информационный портал

На “Скопинфарм” будут развиваться технологии, которых раньше не было на территории России

11 сентября Губернатор Николай Любимов в рамках рабочей поездки в Скопинский район побывал на одном из предприятий фармацевтического кластера, который активно формируется в Рязанской области, – ООО «Скопинфарм».

Глава региона ознакомился с организацией деятельности предприятия в условиях противодействия коронавирусной инфекции, посетил несколько производственных участков по изготовлению цитостатиков, препаратов крови, маркировке лекарственных средств, а также осмотрел площадку, где ведется строительство нового фармзавода по производству готовых лекарственных средств. Кроме того, Николай Любимов провел рабочее совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в ООО «Скопинфарм».

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Светлана Горячкина, президент АО «ФАРМИМЭКС» Александр Апазов,  генеральный директор ООО «Скопинфарм» Инга Нижарадзе, президент группы компаний «Новартис» в России Наталья Колерова, руководители профильных министерств региона, администрации Скопинского района.

В рамках совещания обсуждался ход реализации инвестиционных проектов в ООО «Скопинфарм» по строительству заводов по производству биофармацевтических препаратов, субстанций и препаратов плазмы крови человека, а также цитостатиков и готовых лекарственных форм. Общий объем вложений составит более 8 млрд рублей. На 2022 год запланирован срок сдачи объектов. Речь также шла о мерах поддержки инвесторов, подготовке к заключению специального инвестконтракта (СпИК 2.0) «Создание и освоение производства лекарственных препаратов и средств диагностики в целях выявления и лечения онкологических заболеваний». Отдельно был рассмотрен проект развития Рязанской областной станции переливания крови.

«Мы формируем медицинский кластер, и Скопинский фармзавод в нем – значимый сегмент, – сказал Николай Любимов. – Поэтому успешная деятельность этого предприятия, реализация запланированных здесь инвестпроектов очень важны для Рязанского региона и для страны в целом, в первую очередь в отношении решения задач импортозамещения». По словам Губернатора, этот завод не останавливался даже в самый острый период пандемии и является сегодня одним из ярких примеров того, как бизнес адаптируется к новым реалиям и условиям. «Работа «Скопинфарма» и его достигнутые производственные результаты в очередной раз подтверждают, что экономика возрождается, оживляются инвестиционные потоки, а государственная поддержка позволяет эффективно развиваться, что радует, – подчеркнул Николай Любимов. – Инвестиции, которые вкладываются в обновление этого предприятия, дают возможность расширить производство медикаментов, осваивать выпуск новой продукции. Препараты, которые будут изготавливать здесь, в Рязанской области, крайне востребованы и необходимы отечественному здравоохранению. Часть из них не имеет на сегодняшний день аналогов в России. Также благодаря развитию предприятия будет создано боле 500 новых высокотехнологичных рабочих мест, которые смогут занять выпускники Рязанского медуниверситета».

Губернатор поблагодарил Министерство промышленности и торговли России, инвесторов за оказываемую региону поддержку и конструктивное деловое сотрудничество и заверил, что  Правительство области со своей стороны всегда готово оказать всю необходимую помощь с тем, чтобы компаниям-партнерам было комфортно работать в Рязанском регионе.

Генеральный директор ООО «Скопинфарм» Инга Нижарадзе отметила, что предприятие занимает лидирующие позиции в отрасли по темпам роста. «За последние три года произошли действительно большие изменения, которыми мы гордимся, завод развивается, сейчас здесь выпускается 15 различных лекарственных препаратов, – сказала Инга Нижарадзе. – В Скопинском районе будут развиваться совершенно новые технологии, которых раньше не было на территории России. Благодаря современным механизмам сотрудничества, специальным инвестконтрактам мы можем сегодня вкладывать в это инвестиции». Гендиректор ООО «Скопинфарм» выразила благодарность региональному Правительству за поддержку в решении возникающих вопросов, в том числе по модернизации систем водоотведения на территории Скопинского района и г. Скопина, которую необходимо привести в соответствие с потребностями новых производственных мощностей фармацевтического завода.

spot_img

Экспертные материалы