Отраслевой информационный портал

Ученые МГУ разработали лекарство для лечения фибротических осложнений COVID-19

Сотрудники факультета фундаментальной медицины и Института регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ разработали новый подход к терапии фиброза легких, а также к профилактике и лечению фибротических осложнений при COVID-19. С ними столкнулся каждый десятый человек, переболевший коронавирусной инфекцией, и последствия часто очень сложно устранить. В основе подхода лежит биологическое лекарственное средство с компонентами секретома мезенхимных стромальных клеток человека. Оно поможет как пациентам на этапе восстановления, так и тем, кто только заболел и у кого патологию можно предотвратить. Патент на изобретение зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности. 

Фиброз — процесс, при котором ткань органа заменяется нефункциональной рубцовой, и потому он перестает эффективно работать. Запустить патологическое преобразование могут самые разные факторы: ранения, термические и химические ожоги, разрушение клеток из-за инфекций разной природы и так далее.

Около 10% пациентов, переболевших COVID-19, столкнулись с фибротическим повреждением легких. Кроме того, некоторые исследователи считают, что фиброз — симптом раннего старения легких, ведущий к развитию болезней дыхательных путей и кровеносной системы. В основе целой группы заболеваний, связанных с развитием фиброза легких, лежит чрезмерное накопление в легочной ткани неправильно уложенных белков внеклеточного матрикса, что приводит к потере нормальной архитектуры ткани и нарушению газообмена вплоть до летальной дыхательной недостаточности.

Средство, разработанное и запатентованное учеными МГУ, сделано на основе компонентов секретома мехензимных стромальных клеток (МСК) жировой ткани человека. «Секретомом» называют комплекс биологически активных веществ, которые клетки секретируют вовне и используют для межклеточной коммуникации. В полученном средстве эти компоненты подавляют дифференцировочные и воспалительные процессы, способствующие образованию фибротической ткани, а также активируют механизмы, запускающие восстановление поврежденных легких.

Наталия Басалова, кандидат биологических наук, сотрудница Института регенеративной медицины МНОЦ МГУ, рассказала:

Наши результаты показали, что мезенхимные стромальные клетки человека путем секреции внеклеточных везикул со специфическим составом некодирующих антифибротических РНК могут регулировать дифференцировку клеток стромы легких и других тканей. За счет этого механизма секретом МСК при введении может как ингибировать развитие и прогрессирование фиброза, так и эффективно способствовать его разрешению, позволяя восстановить нормальную структуру и, потенциально, функцию поврежденной ткани.

Учитывая как последствия пандемии COVID-19, так и количество случаев пневмонии, можно прогнозировать масштабный спрос на биологические препараты нового класса на основе новейшей разработки ученых МГУ. Однако только последствиями коронавирусной инфекции их применение не ограничивается: лекарства позволят сделать эффективнее процессы заживления ран, а также могут применяться при лечении раковых заболеваний и любых других, сопровождаемых образованием фибротической ткани.

Анастасия Ефименко, зав. лабораторией репарации и регенерации тканей Института регенеративной медицины МНОЦ МГУ, подчеркнула:

Использование секретома МСК вместо самих клеток позволит избежать многих рисков, связанных с клеточной терапией, и повысит вероятность успешного применения такого подхода, в том числе для предотвращения и лечения фибротических осложнений COVID-19.

Жанна Акопян, заместитель директора МНОЦ и заместитель декана ФФМ МГУ, руководитель гранта РФФИ №20-04-60487, при поддержке которого были выполнены исследования, положенные в основу создания запатентованного средства, отметила:

Московский университет занимает лидирующие позиции в области научной разработки новых препаратов для регенеративной медицины и обеспечивает уникальные возможности не только для проведения экспериментальных и клинических исследований, но и производства таких продуктов.

spot_img

Экспертные материалы