Отраслевой информационный портал

Представлены правила изъятия из обращения ‎и уничтожения фальсифицированных медизделий

Минздрав России разработал проект постановления, которым утверждается порядок изъятия из обращения и уничтожения фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных медицинских изделий. Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 16 июля.

Документ разработан в соответствии с частью 19 статьи 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в редакции Федерального закона «О внесении изменений в статью 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (проект № 1105153-7), принятого Государственной Думой 9 июня 2021 г.

В случае принятия, постановление вступит в силу с 1 марта 2022 г. и будет действовать до 1 марта 2028 г., одновременно признается утратившим силу постановление Правительства России от 15.09.2020 № 1440 «Об утверждении Правил уничтожения изъятых фальсифицированных медицинских изделий, недоброкачественных медицинских изделий и контрафактных медицинских изделий».

Изъятые из обращения фальсифицированные медицинские изделия ‎и недоброкачественные медицинские изделия подлежат уничтожению ‎в следующих случаях:

  • на основании решения суда;
  • на основании решения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения или ее территориального органа, принятого по результатам федерального государственного контроля (надзора) за обращением медицинских изделий, в случаях, не предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящего Порядка (см. ниже).

Пункт 4. Изъятые из обращения медицинские изделия, являющиеся вещественными доказательствами по уголовным делам и (или) по делам ‎об административных правонарушениях, подлежат уничтожению в порядке, установленном соответственно Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и (или) Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пункт 5.Изъятые из обращения медицинские изделия, помещенные ‎под таможенную процедуру уничтожения, подлежат уничтожению в порядке, установленном актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

spot_img

Экспертные материалы