Отраслевой информационный портал

Компания МСД поддерживает программы определения биомаркеров для российских пациентов

При поддержке компании МСД в рамках Национальной Программы RUSSCO «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в Российской Федерации с целью повышения эффективности противоопухолевого лечения» осуществляются 2 программы определения биомаркеров – программа оценки экспрессии PD-L1 при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) и программа диагностики нарушений системы репарации ДНК (dMMR) у пациенток при раке эндометрия. Обе программы реализуются на безвозмездной основе для пациентов и врачей

В программах могут принять участие пациенты с установленным диагнозом НМРЛ и рак тела матки, которым на момент включения в программу требуется проведение дополнительной диагностики для выбора оптимальной терапии.

Кроме поддержки непосредственно выполнения диагностики, компания МСД проводит обучение врачей патологов методике тестирования, что будет способствовать повышению качества диагностики и более обоснованному выбору терапии.

Кристиану Да Силва Гомес, генеральный директор ООО «МСД Фармасьютикалс»:

Мы в МСД уделяем особое внимание поддержке пациентов со злокачественными новообразованиями – это одно из стратегических направлений нашей работы на протяжении многих лет. Современная медицина предлагает высокоэффективные методы лечения для пациентов с НМРЛ и раком эндометрия. Однако ключевыми факторами эффективности терапии и благополучного исхода у пациента являются ранняя диагностика и своевременное назначение подходящего лечения. Для этого важно повышение уровня доступности для врачей и пациентов к определению биомаркеров, что в итоге позволит повысить эффективность терапии и избежать неблагоприятных последствий. Кроме этого, определение биомаркеров позволяет оптимизировать расходы системы здравоохранения за счет назначения терапии только тем пациентам, которые получат от нее максимальную пользу.

Вера Витальевна Карасева, исполнительный директор Общероссийской общественной организации  “Российское общество клинической онкологии” (RUSSCO):

Учитывая бурное развитие в области лекарственного лечения онкологических заболеваний, которое наблюдается в последние годы, определение биомаркеров становится насущной необходимостью для любого врача-онколога. В рамках программы RUSSCO «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в Российской Федерации» мы стремимся обеспечить возможность для определения максимально широкой палитры биомаркеров, поэтому мы очень рады сотрудничеству с компанией МСД в рамках оценки экспрессии PD-L1 и диагностики dMMR. Появление новых биомаркеров в программе прежде всего будет способствовать прогрессу в терапии наших пациентов.

В программе могут принять участие врачи-онкологи из любого региона России. Участие в программе бесплатное для всех пациентов, врачей и ЛПУ, соответствующих правилам программы.

spot_img

Экспертные материалы