Отраслевой информационный портал

ТУСУР запатентовал первый российский геномный принтер

Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) получили патент на первый в России геномный принтер. Об этом сообщает ТАСС. Ранее патентовались только отдельные узлы и решения.

Геномный принтер — это устройство, которое может создавать олигонуклеотиды — небольшие участки ДНК или РНК. Сшив их в определенном порядке, можно получить синтезированный ген или участок гена.

  • Предыдущие патенты были получены на отдельные узлы (модуль размещения подложки и пьезоэлектрические дозаторы), а также на пористую подложку и способ синтеза на ней.
  • Новый патент отличает масштаб: система автоматического синтеза олигонуклеотидов включает в себя непосредственно геномный принтер, стойку со шприцевой станцией и системой управления. Также в нем описывается способ синтеза библиотек олигонуклеотидов.

За время работы над геномным принтером разработчиками получено пять патентов на изобретения и зарегистрировано три программы для ЭВМ. Разработчикам удалось добиться стабильной работы: система может полностью осуществлять синтез в автоматическом режиме. Ведется доработка процесса печати на лету, которая позволит значительно сократить временные затраты на синтез.

В мире существует ограниченное число производителей оборудования для синтеза олигонуклеотидов, большинство из которых локализовано в США. Политика этих компаний не позволяет свободно поставлять в третьи страны оборудование для создания массивов олигонуклеотидов, а также ДНК-чипы.

ТУСУР выиграл грант Минобрнауки РФ в размере 320 млн рублей на создание геномного принтера (позже сумма была увеличена до 410 млн рублей). Партнерами ТУСУРа в проекте выступят СибГМУ и ТГУ, а также Курчатовский институт, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и АО «НПФ «Микран». В конце 2023 года ученые вуза выпустили опытный образец геномного принтера, а в декабре 2024 года — успешно синтезировали длинную цепочку олигонуклеотидов.

spot_img

Экспертные материалы